Китайский врач из Уханя: Местные власти скрыли масштабы первоначальной вспышки

Китайский врач, который диагностировал первые случаи коронавируса в Ухане, сказал, что местные чиновники скрыли масштабы первоначальной вспышки.

Профессор Юэн Квок-Юнг, который участвовал в ранней диагностике и изучении смертельной болезни в Ухане, сообщил BBC, что местные власти уничтожили вещественные доказательства вспышки в городе, сократив ее масштабы. Именно Юэн вместе с другими докторами подтвердили передачу вируса от человека к человеку, что привело к закрытию Ухани.

«Местные чиновники, которые должны были немедленно передать информацию о вирусе, не сделали этого», — заявил он.

Микробиолог сказал, что реальное число заражений COVID-19 в провинции Хубэй может составлять 2,2 миллиона, что в 32 раза больше, чем официальные данные, озвученные правительством. Специалист сделал такое заявление после взятия анализов у людей в Гонконге, возвращающихся из провинции, столицей которой является Ухань. Однако его выводы осудили СМИ Китая. Журналисты задались вопросом, не помогает ли профессор Юэн Соединенным Штатам дискредитировать Пекин.

После этого администрация Трампа обвинила Пекин в сокрытии истинных масштабов вспышки коронавируса. Китай опроверг такие сведения.

Напомним, COVID-19 был впервые обнаружен в китайском городе Ухань в конце прошлого года. Более 648 900 человек умерли от смертельной болезни во всем мире и более 16 миллионов заболели.