Ученые назвали заболевание, которое повышает риск смерти при COVID-19 в 12 раз

Американские ученые изучили имевшиеся проблемы со здоровьем у погибших от коронавируса и пришли к выводу, что одно заболевание повышает риск смерти в несколько раз.

Диабет может приводить к увеличению риска смерти при коронавирусной инфекции в 12 раз, заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний США. Также инфицированных диабетиков в 6 раз чаще кладут в больницу.

Врачи за время пандемии коронавируса успели собрать статистику, и согласно ей, диабет расположился на втором месте по тяжести осложнений при коронавирусе. На первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи из США также назвали наиболее распространенные осложнения, которые встречаются у заразившихся COVID-19 диабетиков. Это инфаркт миокарда, инсульт, ухудшение зрения, проблемы с почками. Однако самое тяжелое для организма осложнение — это снижение иммунитета.

Если больной диабетом человек заразился коронавирусной инфекцией, ему необходимо постоянно контактировать с лечащими врачами и соцработниками.

Тем временем российские ученые заявили, что большинство больных COVID-19 россиян выздоравливают без серьезного лечения. 98% заразившихся принимают обычные жаропонижающие.