В России упростили получение гражданства

По решению президента России Владимира Путина, в стране заметно упрощена процедура получения гражданства для многих категорий тех, кто может на него претендовать.

Федеральный закон об упрощении проедуры получения российского гражданства вступил в силу с сегодняшнего дня, 24 июля.

Получить российское гражданство станет легче и лицам без гражданства, и тем, у кого на данный момент уже имеется гражданство другой страны.

Так, по новому закону бывшим гражданам СССР, которые сейчас проживают на территории республик, ранее входивших в Советский Союз, теперь не будет необходимо легально проживать в России три года и подтверждать свой источник дохода. Упроститься процедура получения гражданства и для тех, у кого один из родителей является гражданином России и постонно проживает здесь. При этом теперь упрощенная процедура будет касаться не только несовершеннолетних, но и совершеннолетних детей российских граждан.

Тем, кто родом из Беларуссии, Украины, Молдавии и Казахстана, для подачи документов на получение гражданства теперь будет достатоно только дейстующего вида на жительств, а те, кто окончил в России высшие учебные заведения, смогут получить российское гражданство, отработав в стране год, а не три года, как того требовал закон ранее.