Россия и Китай начнут совместно осваивать Луну

Россия и Китай в скором времени могут начать совместный процесс освоения Луны. Такими планами поделился с журналистами глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Рогозин заявил, что специалисты РФ и КНР планируют построить научную базу на естественном спутнике Земли.

По его словам, о совместных планах по освоению Луны «Роскосмос» договорился с руководителем Китайской национальной космической администрации Чжаном Кэцзянем.

О примерных сроках начала строительства научной базы Рогозин не сказал. Пользователи Сети предполагают, что оно стартует не скоро. Сейчас тесному сотрудничеству между странами препятствует коронавирусная инфекция, из-за которой следует придерживаться некоторых предосторожностей.

Луна — самое близкое и лучше всего изученное небесное тело. Естественный спутник Земли рассматривается как один из кандидатов для размещения человеческой колонии. Космическое агентство «НАСА» занималось разработкой программы «Созвездие», в которую входило создание постоянной базы на Луне. Однако в 2010 году тогда еще находящийся у власти президент США Барак Обама прекратил финансирование такой программы.

Отметим, что сейчас существуют компании, которые продают участки на Луне. За определенную сумму покупателю выдается сертификат о «праве собственности» на некоторую территорию. Однако есть сомнения, что сертификаты подобного рода не имеют юридической силы.