Более двадцати террористов за сутки задержали в России

В трех крупны российских городах – Москве, Новосибирске и Красноярске – за сутки силовики задержали двадцать два человека, являющихся сторонниками запрещенной в России террористической организации «Исламское движение Узбекистана».

Видео задержания террористов было опубликовано пресс-службой ФСБ. На видео демонстрируется не только сам момент задержания террористов, но и изъятые у них при этом вещи, подтверждающие их причастность к преступной деятельности.

По данным следствия, сторонники террористической организации занимались вербовкой новых ее членов, а также призывали к совершению террористических актов на территории России. Помимо этого, они осуществляли вербовку и переправку боевиков в зоны ведения боевых действий с террористами, а финансировали их деятельность сторонники террористических организаций из Сирии.

Известно, что в Красноярском крае силовикам пришлось штурмом брать деревенский дом, где забаррикадировались террористы. Задержания проходили во всех городах практически одновременно, чтобы исключить возможность информирования преступниками своих «коллег».

Во время задержания у них были изъяты поддельные документы, в том числе паспорта, а также запрещенная пропагандистская и радикально исламистская религиозная литература, направленная на пропаганду радикальных исламистских движений.

Во всех городах, где прошли задержания сторонников этой группировки, продолжаются оперативно-розыскные действия. Сотрудники ФСБ считают, что, возможно, пока задержаны не все приверженцы этой преступной ячейки.