Россияне смогут получит от правительства компенсацию затрат за отдых на Родине

Михаил Мишустин рассказал о том, что в Правительстве России уже выделено пятнадцать миллиардов рублей на выплаты россиянам, отдыхающим в пределах родной страны.

Компенсацию можно будет получить как при покупке готовых пакетных туров, так и при самостоятельной оплате отдыха в отелях.

Три с половиной миллиарда рублей при этом уже поступили в распоряжение туроператоров.

Список российских регионов, за отдых в которых можно будет получить денежную компенсацию от правительства, составлен в Ростуризме, а сумма компенсации будет составлять от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Получить компенсацию можно будет за отдых в течение всего текущего года, правда, при этом есть одно условие – отдых должен быть оплачен с карты платежной системы «Мир». Компенсация поступит также на эту карту. Возврат средств будет доступен только при использовании российской платежной системы. Если же отправляющиеся на отдых россияне решат оплатить свой отпуск с банковских карт другой системы, возврата средств не будет. Таким образом, эта акция правительства направлена одновременно и на поддержку российских курортных регионов, и на поддержку российской платежной системы «Мир». Кстати, например, Крыму ею расплатиться зачастую проще, чем картами международной системы Visa.