В Италии захотели устроить Italexit

Итальянский сенатор Джанлуиджи Парагоне решил запустить политическое движение Italexit. Целью последнего будет выход страны из Объединенной Европы.

Об этом сообщает газета «Нью-Йорк таймс».

Как заявил политик, Риму больше не следует «поддаваться шантажу стран, оскорбляющих престиж Италии». Парагоне подчеркнул, что только истинно независимое государство может справиться с кризисом в экономике, вызванным эпидемией COVID-19.

В качестве примера сенатор привел Соединеное Королевство, которое покинуло ЕС в начале текущего года.

Отмечается, что Парагоне, прежде чем объявить о создании своей партии, встретился в Лондоне с лидером партии Brexit Найджелом Фараджем. Американское издание полагает, что политик захотел сыграть на настроениях итальянцев, обвиняющих в экономических проблемах страны Европейский Союз. Согласно мнению евроскептиков, экономике вредит, например, ситуация с мигрантами.

При этом, отмечает издание, Парагоне неудачно выбрал время объявленмия об Italexit: 21 июля Объединенная Европа решила для экономического реагирования на пандемию коронавируса запустить Фонд экономического восстановления, на который выделят 750 миллиардов евро.