Конгресс одобрил оборонный бюджет США с санкциями против Nord Stream 2

Нижняя палата Конгресса США одобрила проект военного бюджета страны на следующий финансовый год (начинается с 1 октября) с поправкой, предполагающей новые санкции в отношении газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2».

Такая информация появилась на сайте Палаты представителей законодательного органа власти США.

Принятие оборонного бюджета в сумме 740,5 миллиарда долларов поддержали 295 конгрессменов, против выступили 125 законодателей. Санкции начнут действовать после того, как документ утвердит Сенат и подпишет глава государства .

В то же время, в Белом доме заявили, что президент Соединенных Штатов не станет подписывать бюджет в его нынешнем варианте из-за несогласиия с рядом пунктов. Таким образом, на документ будет наложено вето.

Белый дом не устраивают положения, касающиеся переименования военных объектов, носящих имена деятелей Юга (Конфедеративные Штаты). Вдобавок к тому, в администрации президента не согласны со стремлением Конгресса контролировать все шаги исполнительной власти, ограничить президентские полномочия по выводу войск из Афганистана, ФРГ, Республики Кореи и стран Африки.