В США полицейские напали на тележурналистов российского Первого канала

В американском Портленде (штат Орегон) полицейские напали на журналистов Первого канала телевидения России, освещавших идущие в городе протестные акции.

Такую информацию передает РИА «Новости».

По данным агентства, в Портеленде находится съемочная группа Юлии Ольховской. Тележурналисты оказались на пути у людей в камуфляжном обмундировании, выбежавших из зала суда, когда обстановка на улицах накалилась. Саму Ольховскую сильно толкнули, а на оператора набросились с дубинками. В результате журналисты получили легкие травмы, а их камеру разбили.

Напомним, протесты в Портленде длятся около полутора месяцев. Волнения вспыхнули на фоне беспорядков, вызванных смертью Джорджа Флойда — чернокожего, погибшего из-за действий стражей порядка.

Известно, что для разгона участников протестов в Портленде американские власти задействовали сотрудников федеральных силовых ведомств. Из-за этого были подвергнуты резкой критике администрация Соединенных Штатов и президент страны Дональд Трамп.

В мае была арестована съемочная группа телевизионного канала CNN, освещавшая в прямом эфире бунт в Миннеаполисе — на месте гибели Флойда. Позднее сотрудникам CNN принес извинения за этот инцидент губернатор штата Миннесота.