В России за один день было заложено сразу шесть военных кораблей

Церемония закладки сразу шести новых военных кораблей прошла в России 20 июля.

Новые морские суда начали строить на керченских верфях, а также в Северодвинске и Санкт-Петербурге.

В Крыму начали строительство трех десантных кораблей-вертолетоносцев. Работы будут идти на заводе «Залив», расположенном в Керчи, именно туда прибыл для участия в торжественной церемонии президент России Владимир Путин.

Он совместно с руководителем «Залива» Игорем Обрубовым установил закладную доску в первой секции будущего универсального десантного корабля под названием «Иван Рогов». Для еще одного заложенного в этот день корабля, чье название «Митрофан Москаленко», закладную доску главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов совместно с вице-премьером России Юрием Борисовым и заместителем главы Министерства Обороны Алексеем Криворучко.

В режиме видеосвязи прямо из Керчи Владимир Путин такж наблюдал за закладкой двух атомных подводных лодок в Северодвинске и двух новых фрегатов на территории Санкт-Петербургской верфи. На трех ведущих верфях страны одновременно были заложен корабли трех различных типов.

Все новые корабли будут оснащаться самыми современными системами вооружения, а также обеспечения дальней связи и управления.