В Перми посетителей МФЦ принимает андроид

В Пермском МФЦ прием посетителей ведет девушка-андроид. Эксперимент только начался, но первые отзывы положительные, а посетители, по их словам, на первый взгляд не могу отличить девушку-андроида от настоящих сотрудников Многофункционального центра.

Работает новый необычный сотрудник в филиале «Центральный-2» по адресу ул. Куйбышева, дом 9, и число желающих обратиться к необычному сотруднику растет с каждым днем.

Человекоподобный робот, или андроид, был создан пермской компанией Promobot, уже несколько лет выпускающей роботов для проведения экскурсий и презентаций. Правда, предыдущие их модели не обладали таким выраженным сходством с человеком.

Новинка обладает практически полной способностью имитировать человеческую мимимку и выражать эмоции как голосом, так и жестами и выражением лица. Внешность девушки-андроида была смоделирована нейросетью на основе тысяч фотографий россиянок из различных регионов, чтобы смоделировать вызывающий доверие и расположение образ.

Новый сотрудник-андроид самостоятельно проводит прием посетителей, хотя за его работой пока и наблюдают другие специалисты. Но нареканий работа робота пока не вызвала.

Пока робот-сотрудник находится на тестировании, его алгоритмы работы еще нуждаются в отладке, как и скрипты для работы. Планируется, что функционал работ, которые выполняются андроидом, постепенно будет расширяться.