Планировавшего теракт в Хабаровске мужчину взяли под арест

Сотрудники федеральной службы безопасности в Хабаровске задержали мужчину, который планировал устроить террористический акт.

Задержанный является уроженцом центрально-азиатских республик. 33-летний подозреваемый планировал совершить теракт в людных местах при помощи зажигательных смесей. Им руководили главари международных террористических группировок. После совершения теракта он запланировал отправиться на Ближний Восток для поддержки деятельности других террористических групп.

При обыске у задержанного был найден телефон, в котором хранилось видео, где подозреваемый принимает присягу перед главарями банд, а также найдена переписка, подтверждающая подготовку к теракту. Кроме того, были изъяты: флаг террористов, холодное оружие и зажигательные смеси, готовые к применению.

Подозреваемый взят под арест. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту». Ведется следствие.

Некоторые пользователи Сети восприняли эту новость со скептицизмом. Они считают, что ФСБ сейчас поднимает авторитет власти, чтобы снизить политическое давление в связи с недавними митингами. В свою очередь другие отметили, что если бы теракт состоялся, то люди винили бы уже спецслужбы, поэтому очень важно, чтобы оперативники заранее реагировали, как в этом случае.