Ульяновская область охвачена природными пожарами

Из-за стоящей засушливой жаркой погоды в Ульяновской области продолжает ухудшаться ситуация с природными пожарами. Для того, чтобы справиться с продолжающим распространение огнем, были привлечены самолеты военно-транспортной авиации.

Направить военные транспортники для помощи в борьбе с пожарами отдал распоряжение Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Все самолеты, направленные на борьбу с огнем в Ульяновской области, обородуваны выливными авиационными приборами, которые позволяют производить забор воды с поверхности водохранилищ и природных водных резервуаров. Также в эти самолеты можно и заливать воду из водопровода.

Летчики, направленные на эту работу, имеют соответствующую специальную подготовку, позволяющую им выполнять такие работы. Перед отправкой в район тушения пожаров им была проведена тренировка в Тверской области, где экипажи должны были провести тушение условного пожара для подтверждения рабочих навыков. Это необходимо, чтобы в реаьных условиях снизить риск потери людей и техники, так как при выполнении полетов в районе возгорания необходимо соблюдать специальные требования по высотам и движению над зоной возгорания, чтобы не допустить возгорание и падение самого самолета.

За минувшие сутки в Ульяновской области было зафиксировано шесть новых природных пожаров и девятнадцать самовозгораний сухостоя.