В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали шестерых боевиков ИГ

В Азовском районе Ростовской области сотрудниками ФСБ было проведено задержание шестерых сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Во время спецоперации один из боевиков погиб, оказывая сопротивление силовикам. О проведенной операции рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

Всего в обнаруженную ячейку ИГ входило шесть человек, среди которых были как местные жители, так и граждане соседних среднеазиатских стран. ФСБ стало известно о том, что сторонники ИГ готовят теракты в местных школах и медицинских учреждениях, а также планируют нападение на полицейский участок.

Погибший при задержании участник преступной ячейки был ее главой. При задержании он открыл огонь из автомата Калашникова по силовикам, после чего подорвал самодельное взрывное устройство. Его детонация и стала причиной гибели руководителя террористической группировки, так как при взрыве он получил несовместимые с жизнью поражения.

Среди силовиков, не смотря на открытый по ним огонь, пострадавших нет. Также при задержании преступников не пострадал никто из мирных граждан.

Против задержанных участников ячейки ИГ возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм», «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».