Ученые назвали «убивающий» COVID-19 продукт

Французские исследователи изучили рацион питания в странах с низкими показателями смертности от коронавируса и выяснили, что у местного населения популярен один и тот же продукт.

Этим продуктом служит капуста. Ее разные виды популярны в Германии и Южной Корее, где показатели смертности от COVID-19 невелики.

Французские ученые сказали, что капуста богата содержанием веществ, противодействующих тяжелому течению коронавирусной инфекции. Например, в квашеной капусте содержатся антиоксиданты, усиливающие защиту организма от патогенов.

Ранее специалисты назвали несколько факторов, которые усиливают риск течения COVID-19 в тяжелой форме. К ним относятся скорость ходьбы и лишний вес. Ученые проанализировали информацию из биобанка о состоянии здоровья более 400 000 британцев. Они пришли к выводу, что тяжелое течение болезни угрожает людям с повышенным весом на 49% чаще.

Риску подвержены и люди с медленной скоростью ходьбы, независимо от телосложения. Так, у идущих со скоростью 4,8 км/ч граждан риск переболеть коронавирусом в тяжелой форме в два раза больше, чем у передвигающихся со скоростью 6,4 км/ч людей.

По последней информации, всего в мире коронавирусной инфекцией заразились более 13 млн.человек. Большинство заболевших выявлено в США (3 363 056), Бразилии (1 884 967), Индии (878 254) и России (732 547).