Снявшего маску президента Бразилии хотят засудить

Президент Бразилии Жаир Болсонару снял маску во время беседы с журналистами, из-за чего на него теперь намерена подать в суд Бразильская ассоциация прессы.

7 июля политик при общении с журналистами сообщил о положительном результате тест на COVID-19, в этот момент на его лице была медицинская маска, однако он не соблюдал необходимую дистанцию, как это предусматривают необходимые требования безопасности.

После этого президент отошел от корреспондентов на пару метров и вовсе снял маску, демонстрируя всем таким образом, что отлично себя чувствует.

В заявлении члены ассоциации указали, что Жаир Болсонару нарушил режим самоизоляции у всех на глазах, подвергнув репортеров риску заразиться. Уголовная статья, по которой управленцу предъявили обвинение, предусматривает наказание в виде штрафа и тюремного заключения.

Напомним, первое время президент Бразилии вовсе отрицал наличие COVID-19, а затем отказался вводить жесткие меры по борьбе с вирусом.

Страна занимает второе место по количеству инфицированных во всем мире. Всего врачи выявили коронавирус у 1,6 млн.бразильцев, из которых более миллиона уже вылечились, а 65 тысяч — умерли.