Авиакомпаниям придется пожертвовать местами, чтобы снизить риск заражения COVID-19

Профессор из Массачусетского технологического института выяснил, что для снижения риска заражения коронавирусом во время полетов авиакомпаниям придется пожертвовать местами.

Профессор Арнольд Барнетт, статистик из Массачусетского технологического института, оценил риск передачи COVID-19 на Airbus 320 или Boeing 737 — двух наиболее часто используемых самолетах.

Специалист пришел к выводу, что если оставить среднее место в лайнерах пустым, то это снизит риск заражения коронавирусом в 2 раза. В своем исследовании эксперт не учитывал, что пассажиры могут заразиться во время посадки или высадки, а также при перемещении на борту самолета. Его интересовал лишь случай, когда пассажиры сидят на своих местах без масок и могут подхватить инфекцию от соседа.

Отметим, что некоторые авиакомпании уже приняли политику «пустое среднее место». Однако она дорого обходится им, так как сокращает размер прибыли от каждого полета. В связи с этим каждому авиаперевозчику сейчас предстоит решить важный вопрос, а именно, является ли отказ от части мест слишком высокой ценой, чтобы заплатить за дополнительные меры предосторожности.