Пролив Дарданеллы перекрыт Турцией из-за лесных пожаров

Из-за крупного лесного пожара на острове Галлиопли турецкие власти приняли решение временно полностью перекрыть пролив Дарданеллы. Причиной такого решения стало то, что густой дым от пожара растекся над морем, лишая суда видимости. Из-за риска столкновений, а также для того, чтобы уберечь экипажи, которые могут надышаться углекислого газа при проходе через дым, было принято решение приостановить морское судоходство через пролив.

Пожар возник в провинции Чанаккале и начал быстро распространяться. В середнине дня 6 июля площадь распространения огня составляла около 300 гектаров. Именно горение деревьев создает густой дым, который и накрыл Дарданеллы.

На данный момент движение по проливу полностью перекрыто в обе стороны, пока не известно, как долго продлиться это временное прекращение движения.

Длина пролива составляет более сотни километров, а ширина колеблется от километра с небольшим до двадцати семи километров.

В «Транснефти» сообщили о том, что на данный момент перекрытие пролива Дарданеллы турецкими властями никак не отразилось на работе Новороссийского морского порта, который используется как отправная или финальная точка для переходов через пролив российскими судами и судами, следующими в Россию.