Украине грозит банкротство?

В немецкой газете прогнозируют скорое банкротство Украины, вызванное отставкой главы Национального банка Украины Якова Смолия. Он ушел с поста в минувшую пятницу.

Смолий занимал должность главы Нацбанка с весны 2018 года. Он объяснил свою отставку тем фактом, что на банк систематически оказывалось политическое давление. Яков написал заявление об отставке в минувшую среду и подал его президенту страны Владимиру Зеленскому, уже через 2 дня его официально уволили с занимаемого поста.

Немецкие журналисты газеты Handelsblatt считают, что теперь Незалежной угрожает банкротство. В своем предположении они опираются на тот факт, что Киеву нужно погасить задолженность перед иностранными кредиторами в размере несколько миллиардов. В 2020 году стране необходимо будет рефинансировать старые кредиты в 17 млрд.долларов, у которых истекает срок погашения.

Неожиданная отставка Смолия привела к приостановке выпуска еврооблигаций, которые по плану 8 июля должны были быть размещены на Лондонской бирже. В связи с этим сможет ли Украина погасить кредиты в срок, остается открытым.

В статье подчеркивается, что с 2014 года, то есть с момента прихода к власти Петра Порошенко, Украина в финансовом плане смогла существовать лишь за счет многомиллиардной помощи со стороны МВФ (Международного валютного фонда).