В Иркутской области введен режим ЧС

Сегодня, 3 июля, на всей территории Иркутской области руководством региона введен режим ЧС из-за угрозы лесных пожаров.

О таком решении объявил врио главы субъекта Игорь Кобзев. Также он уточнил, что ситуация с возгораниями в лесных массивах довольно сложная, огонь подходит и к соседним областям, что может привести к тому, что режим ЧС будет объявлен по всему Сибирскому федеральному округу.

На тушении пожаров задействованы самолеты Бе-200, способные поднимать воду прямо с поверхности водоемов, и выливать большой объем воды единовременно, но справиться с огнем специальной авиации пока не удается.

Самолет прибыл в Иркутскую область из Красноярска, также для помощи местным пожарным прибудет несколько десятков десантников и парашютистов.

Также в регионе рассчитывают на помощь еще одного способного заниматься тушением пожаров самолета — летающего танкера Ил-76, но он пока занят в регионах с более тяжелой обстановкой.

На сегодняшний день пожарным удалось локализовать крупный лесной пожар в Жигаловском районе Иркутской области, сейчас они занимаются тушением огня, распространение которого удалось остановить.

Лесные пожары в этом году начались в регионе с апреля, а главной причиной их распространения является засуха, стоящая в регионе, и короткие грозы, которые сопровождаются сильными ветрами.