Будто «Черная пятница»: жители Саудовской Аравии начали скупать все в магазинах

В Саудовской Аравии местные жители решили запастись товарами на фоне троекратного повышения НДС, которое анонсировали власти страны, и массово кинулись в магазины.

В мае в королевстве объявили о повышении НДС в три раза с 1 июля. Он поднимется с 5% до 15%. Это спровоцировало ажиотажный спрос на нескоропортящиеся товары в июне, из-за чего многие магазины перевыполнили план по выручке.

Один из продавцов в автомобильном салоне сказал, что в июне они продали больше машин, чем за предыдущие 5 месяцев.

По словам очевидцев, очереди в магазинах были настолько длинными, будто наступила «Черная пятница» — время, когда торговые сети объявляют большие скидки своим покупателям.

Власти Саудовской Аравии решили повысить НДС из-за необходимости пополнения бюджета, поступления в который упали из-за общего спада в мировой экономике, а также из-за обрушения стоимости нефти. Руководство страны отказалось от реализации некоторых проектов в рамках программы «Видение 2030».

Отметим для сравнения, что в России налог на добавленную стоимость применительно к большинству товаров составляет 20%. То есть в Саудовской Аравии до момента повышения НДС был ниже в 4 раза.