Продавший истребители МиГ-31 по 153 рубля чиновник почти 10 лет скрывался от правосудия

Экс-чиновник в Нижегородской области смог в течение 9 лет успешно прятаться от следствия. Он продал 4 истребителя по супернизкой стоимости, получив за них менее 1 000 рублей.

Следователи выяснили, что когда бывший чиновник занимал пост начальника отдела нефтепродуктов управления Росрезерва, то он решил продать истребители МиГ-31 под видом железных листов, металлических прутьев и деталей «монтажный узел». За каждый из «листов железа» мужчина просил символическую цену — всего 153 рубля.

Покупатель вскоре нашелся. Самолеты купила компания одного из знакомых бывшего чиновника. После этого организация перепродала истребители по рыночной цене заводу. В результате размер нанесенного ущерба перевалил за миллиард рублей.

Правоохранители пытались заключить под стражу подозреваемого, тогда были заблокированы его счета, арестованы дома, но экс-чиновника получилось задержать лишь через 9 лет.

Недавно на его след вышли в Балахнинском районе Нижегородской области. Там он проживал в доме жены. Бывший чиновник уже заключен под стражу.

Напомним, МиГ-31 способен перехватывать и ликвидировать воздушные цели как на малых и средних, так и на больших высотах в любое время суток и при разных метеоусловиях. 4 истребителя могут взять под контроль участок воздушного пространства протяженностью до 1100 километров.