Запрет на международные перелеты в России продлен до августа

В Росавиации сообщили о том, что ограничительные меры, связанные с коронавирусом, будут продлены. Так, до начала августа иностранцам будет запрещен въезд в Россию, также в течение ближайшего месяца не будет возобновлено авиасообщение с иностранными регионами.

Продление запрета на въезд иностранцев и на ограничение авиаперелетов происходит уже не в первый раз за период карантинных мер. Первый раз такой документ в Росавиации был выпущен в конце марта, с тех пор он регулярно продлевается, каждый раз сроком на месяц. В связи с тем, что полностью закрыты полеты в другие государства, запрет касается не только въезда иностранцев в Россию, но и их выезда из страны. Покинуть Россию граждане других стран могут только при помощи специальных вывозных рейсов.

Также продолжаются полеты грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных рейсов, они летают в стандартном для этих месяце режиме и прекращать их полеты в Росавиации не планируют.

При этом ранее, в июне, глава Росавиации Александр Нерадько выступил с предложением о постепенном открытии российских границ для авиаперевозчиков. По его предложению, первыми должны были быть разрешены полеты в страны СНГ, и только потом в другие страны с учетом эпидемиологической ситуации там. Правительство этой инициативы пока не одобрило, и полеты остались закрытыми на ближайшее время.

В авиакомпаниях говорят, что данных о том, когда можно ожидать возобновления пассажирских международных авиаперевозок, пока нет.