На Аляске намереваются снести памятник правителю Русской Америки

Во время наблюдающегося по всем США «памятникопада» монументов белым «колонизаторам» муниципальные власти города Ситка (бывший Ново-Архангельск) в штате Аляска уже в скором времени решат судьбу памятника Александру Баранову — Главному правителю русских поселений в Северной Америке.

Об этом пишет РИА «Новости».

Как заявил мэр Ситки Гэри Пэкстон, он рассчитывает, что городской совет в течение двух ближайших месяцев примет какое-либо решение по вопросу о монументе. Градоначальник выразил надежду, что обсуждение проблемы будет «позитивным, конструктивным и уважающим все причастные к вопросу стороны».

Городской управляющий Джон Лич, в свою очередь, заявил российским СМИ, что конкретных дат для определенных действий нет. По словам господина Лича, единственное, что происходило в городе по поводу памятника Баранову, — это прошедшая 23 июня и длившаяся всего полчаса тихая протестная акция, в ходе которой ее участники попросили убрать статую.

В то же время, директор исторического музея Ситки Хэл Спэкмен указал, что, по его мнению, при любом исходе дела, русское наследие всегда будет частью истории Аляски. Господин Спэкмен подчеркнул, что «история не исчезает».