В Испании сквоттеры заселяются в пустующее жилье домовладельцев-россиян

Владеющие собственностью в Европе граждане РФ все чаще сообщают о захватах своих домов сквоттерами — бездомными, которые заселяются в брошенные из-за пандемии коронавируса дома иностранцев.

Об этом сообщает портал TopNews.

Известно, что сквоттинг, или самовольное заселение, охватывает, как правило, пустующее жилье, и в ЕС данное явление известно давно.

Во время поветрия COVID-19 ситуация ухудшилась из-за падения уровня жизни населения. В результате карантинных мероприятий зарубежные владельцы недвижимости, не проживающие в ней постоянно, лишились возможности посещать свою собственность. Многие из иностранцев столкнулись со сквоттингом.

Так, жительница испанской Альмерии (автономное сообщество Андалусия) по имени Наталья, которая владеет несколькими объектами недвижимости на средиземноморском побережье этой страны, подтвердила, что часто сквоттеры заселяются в пустующие дома группами. В целом в Испании, по словам женщины, эта проблема довольно остра.

Как правило, сквоттеры — выходцы из стран Африки, СНГ или Восточной Европы.

Причем выселить незваных гостей в соответствии с действующим законодательством иногда просто невозможно — даже с привлечением стражей порядка. В частности, утверждает женщина, испанские правоохранители не имеют права войти в занятое кем-то помещение, даже если владелец жилья имеет все необходимые документы. Собственникам и вовсе не разрешат забрать личные вещи, если «постоялец» не отдаст их по своему желанию.