Российские прототипы вакцины от коронавируса оказались успешными

Три прототипа отечественной вакцины от коронавирусной инфекции показали эффективный результат. Их разработкой занимаются в научном центре «Вектор» в Новосибирской области.

По словам генерального директора центра Рината Максютова, испытания вакцин показало, что они способны формировать иммунный ответ. С точки зрения полученного результата, в настоящее время это наиболее продвинутые препараты среди других имеющихся.

Как отметил гендиректор «Вектора», над разработкой вакцин нового поколения работают более сотни сотрудников.

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, научный центр в Новосибирской области является одним из лидеров по созданию вакцины от коронавирусной инфекции.

По последней информации, всего в мире COVID-19 заразились свыше 10 миллионов человек. С учетом того, что многие переносят заболевание бессимптомно и даже не подозревают о том, что больны, реальное количество инфицированных может быть больше.

Лидером по числу заболевших продолжают оставаться Соединенные Штаты Америки. Там выявлено более 2,5 млн.больных. На втором месте находится Бразилия, где коронавирусом заразились более 1,3 млн.человек. Третью позицию занимает Россия, врачи диагностировали COVID-19 у 640 246 человек.