Космонавты 3 месяца дышали ядовитыми парами на МКС

Международная космическая станция может быть опасной для пребывания там космонавтов, так как источник обнаруженной утечки бензола до сих пор не установлен.

Впервые о повышении концентрации бензола на МКС стало известно еще в апреле, об этом рассказали сотрудники космического агентства НАСА. Уровень токсичного вещества оставался безопасным до конца месяца, однако с тех пор фиксируется его постоянное повышение.

Сначала изменение в составе воздуха было зафиксировано в американском сегменте станции. Специалисты предположили, что причина могла крыться в очистителях воздуха, однако после установки фильтров ситуация практически не изменилась. Источник утечки пока так и не удалось обнаружить, однако ученые активно над этим работают.

Поиск затрудняет поломка устройства для измерения качества воздуха, заменено оно будет только в июле. Поиск источника утечки возобновится после доставки на борт нового прибора. Сейчас на МКС находятся двое российских и двое американских космонавтов.

Бензол известен тем, что в больших концентрациях он ядовит и легко воспламеняется. Если отравление тяжелое, то это может закончиться летальным исходом.