В США может возникнуть новый штат

В пятницу, 26 июня, нижняя палата американского Конгресса может «добавить» стране еще один штат, 51-й по счету.

Об этом сообщает телевизионный канал Fox News.

Согласно данным масс-медиа, новой территориальной единицей США со значительной степенью суверенитета намерена стать столица страны Вашингтон, в настоящее время являющаяся федеральным округом Колумбия и не входящая ни в один из штатов.

По словам председателя Палаты представителей Нэнси Пэлоси, то, что главный город страны столь низок по статусу, — «серьезная несправедливость», противостоящая демократии и требующая исправления.

Авторами инициативы о «штате Вашингтон, Содружество Дугласа» стали конгрессмены-демократы, имеющие большинство в нижней палате органа законодательной власти США.

Американские законодатели полагают, что вашингтонцы добросовестно исполняют гражданские обязанности, но в то же время не имеют возможности избирать своих представителей в Конгресс.

В столице Соединенных Штатов проживают около 700 тысяч человек. Это больше, чем в штате Вермонт или Вайоминге, и почти столько же, сколько на Аляске. Жители федерального округа Колумбия на референдуме 2016 года, состоявшемся одновременно с выборами главы США, поддержали изменение статуса округа на штат.