Космотурист впервые в истории выйдет за пределы МКС из российского сегмента станции

Впервые в истории орбитальных полетов космотурист выйдет в открытое космическое пространство. Контракт подписали российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» и американская фирма Space Adventures Inc.

Об этом сообщается на сайте РКК.

Согласно данным пресс-службы корпорации, в 2023 году два путешественника отправятся с краткосрочной экспедицией на российский сегмент МКС на корабле «Союз МС» . Согласно плану полета, один из туристов совершит выход в открытый космос в паре с российским космонавтом-профессионалом.

Напомним, ранее руководитель «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов заявлял, что никто из возможных или состоявшихся космотуристов не обращался к ним со столь «серьезной заявкой».

Близкие к «Энергии» источники поведали, что соглашение между РКК и Space Adventures имеется, но вот космических туристов под него пока не найдено.

С 2001 по 2009 год было совершено восемь коммерческих полетов на земную орбиту, на Международной космической станции побывали семь туристов, в том числе два раза — гражданин США Чарльз Симони. На орбиту «звездные путешественники» доставлялись на российских кораблях «Союз». В разные годы за такие полеты желающие платили 20 — 50 миллионов долларов.