Построенное для экспедиции по Амазонке судно прошло по Беломорканалу

В Беломорске завершились длительные ходовые испытания экспедиционного судна “Кашалот”, предназначенного для трехмесячной экспедиции команды PLAN X Adventure Team по Амазонке. За девять дней участники испытаний преодолели расстояние около 1000 км от Санкт-Петербурга до Беломорска.

“Старт маршрута был приурочен ко Дню России, — отметил руководитель команды PLAN X Сергей Северин. — Нашей основной целью были комплексные испытания судна, проверка в боевой обстановке нестандартных конструкторских решений. Полностью надувные лодки таких габаритов — длиной более 11 метров — ранее нигде в мире не строились.”

Для прохождения маршрута его участники провели 21 шлюзование: 2 на реке Свирь и 19 — на Беломорско-Балтийском канале. Средняя скорость экспедиционного судна составила 8 км/ч. Максимальная ветровая нагрузка на участке Онежского озера от истока Свири до Петрозаводска достигала 20 м/с, при этом условия движения были максимально автономными и соответствующими темпу будущей экспедиции по Амазонке

На борту находились 8 человек, а также 300-литровый запас топлива. Полная же грузоподъемность лодки составляет 2,5 тонны.

Проведение экспедиции по Амазонке при поддержке Русского географического общества и Волгоградского государственного университета планировалось на конец 2020 года. Сейчас, из-за ограничений международного сообщения и неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Южной Америке, ее участники рассматривают возможность переноса старта путешествия на 2021 год.