«Игры народов Якутии» расширяются в киберпространстве

Две дисциплины компьютерного спорта могут попасть в официальную программу VIII Игр народов Якутии, которые пройдут в Усть-Алданском улусе республики в 2022 году. Федерация компьютерного спорта республики совместно с министерством спорта и управлением физкультуры и массового спорта рассматривают возможность включения киберспортивных дисциплин в программу Игр и ведут работу над разработкой регламента соревнований.

Предварительно установлено, что в программу Игр народов Якутии попадут дисциплины FIFA и Dota. От каждой команды муниципального образования в турнире будут участвовать по 8 игроков. В финальную часть турнира попадут 8 сильнейших команд республики.

Киберспорт завоевывает популярность в республике, этому способствует и постепенное расширение высокоскоростной сети Интернет на территории региона. Отделения Федерации уже работают в Мирнинском, Алданском и Нерюнгринском, Жиганском и Усть-Алданском районах. В планах довести число отделений как минимум до 10 в этом году.

В Якутии готовы к вызовам времени. По словам Баира Дамдинжапова, еще до введения режима самоизоляции весной 2020 года удалось организовать открытый турнир и провести встречу с главой администрации улуса Алексеем Федотовым. Сейчас в улусе, который в 2022 году будет принимать Игры народов Якутии, идет активная работа над подготовкой к масштабному мероприятию, в том числе к соревнованиям по кибердисциплинам.

Спортивные игры народов Якутии проводятся один раз в четыре года с 1996 года. В программу Игр входят соревнования по самым популярным в республике видам спорта, в разные годы в программу состязаний входили как традиционные дисциплины, так и национальные: мас-реслинг (перетягивание палки), прыжки через нарты, якутские национальные прыжки, а также соревнования спортивных семей.

За всю историю своего существования Игры внесли важнейший вклад в популяризацию физической культуры и массового спорта, развитие спортивной инфраструктуры республики. Благодаря им в населенных пунктах появляются легкоатлетические манежи и стадионы, открываются спортивные комплексы и залы, развивается адаптивный спорт.