Мощный вулкан проснулся в Индонезии

В Индонезии проснулся самый мощный действующий вулкан этой страны — Мерапи.

За последние сутки он извергался два раза, при чем во второй раз столб дыма и пепла был высотой более шести километров. Данных о наличии погибших и пострадавших пока не поступало.

Эвакуации жителей поселков, расположенных в предгорьях вулкана Мерапи, пока не проводилось, но их призвали не приближаться к вулкану ближе, чем на три километра.

При этом после второго извержения пепельный дождь коснулся восьми населенных пунктов в индонезийских округах Срумбунг и Дукун на острове Ява.

Этому извержению сотрудниками Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий был присвоен третий, высший, код опасности по градации угроз от извержения вулканов в этой стране.

Это уже второй проснувшийся за этот год в Индонезии вулкан. Ранее в апреле в этой стране просыпался вулкан Анак-Кракатау. Тогда вулкан также дважды исторгал стобы дыма с пеплом, после чего его деятельность снова притихла.

Всего в Индонезии находится несколько десятков вулканов, которые считаются действующими. Самое крупное за последнее время извержение вулкана происходило в этой стране десять лет назад, тогда в результате этого погибли 353 челоека.