В Норвегии призвали не пускать в свои воды суда из РФ без местных сопровождающих

Множество российских судов может заходить в территориальные воды Норвегии без сопровождения местных лоцманов, угрожая безопасности скандинавского государства. Такое заявление сделала эксперт Военно-морской школы Осе Йилье Эстенсен.

Об этом сообщает норвежское издание NRK.

По словам госпожи Эстенсен, речь идет о гражданских плавсредствах, чьи экипажи способны участвовать в неких «тайных операциях».

Скандинавский эксперт полагает, что суда под флагом РФ могут выполнять «задания ЧВК» по установке морских мин и использоваться для создания помех в акваториях входящих в Североатлантический вальянс стран.

Причем, отмечает Эстенсен, это не означает, что североевропейское королевство точно станет целью России. Просто русские могут стремиться использовать Норвегию, чтобы иметь возможность атаковать своим оружием американцев и англичан. Вероятно, Москва также захочет замедлить поставки Норвегии от союзников или воспрепятствовать им.

По мнению специалиста, в случае обострения отношений Москвы с Западом суда из РФ смогут блокировать фарфатеры или порты, мешая норвежским ВМС. Эстенсен напоминает, что с 2011 года число свидетельств, позволяющих российским судам обходиться без лоцманской проводки, выросло с 68 до 243.

Подобная ситуация, подводит итого эксперт, создает «дыру в системе безопасности» Норвегии, поэтому выдачу «лоцманских» разрешений для российских моряков следует ограничить.