День проведения Парада Победы назначен выходным

День проведения Парада Победы в России, выпадающий на среду, назначен нерабочим днем. При этом, по распоряжению Роструда и президента России, этот день считается с сохранением заработной платы.

Решение о переносе юбилейного Парада Победы было принято российским президентом еще в мае, в связи с тем, что на тот момент сохранялась высокая угроза заражения коронавирусом.

Торжества, приуроченные к этой дате, и сам парад военной техники и авиации, были перенесены на 24 июня. Именно в этот день прошел первый парад победы на красной площади сразу после окончаня войны, так что дата была выбрана не случайно.

Чуть позднее глава государства подписал указ о том, чтобы объявить этот день нерабочим с сохранением заработной платы. Поскольку день не получил статус праздничного и данный перенос производится однократно, то и рабочий день накануне, 23 июня, будет проходить без сокращения рабочего времени, пояснили в Роструде.

Решение сделать этот день нерабочим было принято сразу по двум причинам. Во-первых, это позволит всем желающим увидеть юбилейный Парад Победы, а во-вторых проведение парадов в городах России и в самой Москве не станет причиной серьезных пробок, которые были бы неминуемы в рабочий день.