Новозеландские власти арестовали средства «криптовалютного короля» из России

Новая Зеландия арестовала свыше 90 миллионов долларов США, являющихся средствами фирмы «криптовалютного короля», россиянина Александра Винника.

Об этом сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс».

Известно, что новозеландские правоохранители совместно с Налоговой службой США изъяли полученные преступным путем активы компании Винника Canton Business Corporation (CBC) на сумму 140 миллионов новозеландских долларов. Также сообщается, что после окончания преследования полиция страны планирует обратиться в Верховный суд для окончательной конфискации данных средств.

Согласно информации стражей порядка, CBC связана с подконтрольной ей платежной системой BTC-e, обменивавшей криптовалюты на доллары, евро и рубли. Как утверждается, биржа помогала легализации доходов, полученных путем преступной деятельности, включая киберпреступления, кражи и наркобизнес.

Винника арестовали в июле 2017 года по запросу Вашингтона, когда коммерсант проводил отпуск в Греции. Россиянина намеревались экстрадировать в Соединенные Штаты, где перед ним маячит перспектива многомиллионного штрафа и 55-летнего тюремного заключения.

Пару лет назад арестованный обращался по поводу явки с повинной в Генеральную прокуратуру РФ. Виннник признался российским прокурорам в кибератаках и отмывании денег в особо крупном размере. В конце января этого года «криптовалютного короля» передали властям Франции, подозревающим его в вымогательстве и краже личных данных.