Российские наркоманы пожаловались на дефицит «дури» из-за пандемии коронавируса

Почти 70 процентов отечественных потребителей наркотиков сетуют на дефицит психоактивных веществ на российском рынке.

Такая информация содержится в совместном исследовании наркорынка, проведенном изданием «Нож», каналом DrugStat в известном мессенджере и журналистом Андреем Каганских.

Авторы материала выяснили, что за первый месяц противоэпидемических мер по всей Российской Федерации продажи наркотиков упали на четверть, а число «кладов» сократилось на 13 процентов. При этом цены на психоактивные вещества увеличились.

Участники рынка связывают это с ростом затрат на производство «дури» и увеличившимися рисками при наркотрафике — при большом количестве КПП на въездах в города с досмотром водителей, пропускных системах, особых правилах въезда.

Согласно данным исследователей, сильнее всего подорожали альфа-PVP (более 21 процента) и гашиш (почти 16 процентов). В среднем за месяц цены поднялись на семь процентов.

В то же время, почти половина опрошенных исследователями наркоманов (43 процента), несмотря на вышеизложенное, продолжили употреблять запрещенные вещества с той же регулярностью, что и до пандемии COVID-19.