В Крыму найдены колоссальные запасы пресной воды

На протяжении 2-х лет геологи изучали два подземных источника с высокой температурой, которые находятся в горах Крыма. Как оказалось, там образуются колоссальные объемы пресной воды.

Специалисты узнали, что в тектонических разломах на глубине около 1 километра движутся потоки подземных пресных вод с температурой 80-85 градусов. В свою очередь водяные потоки, которые ближе к поверхности земли (на глубине до полукилометра), протекают по тектоническим разломам через всю республику.

Главная особенность потоков в том, что они формируются в так называемых «природных опреснителях» при активном испарении поступающей к ним воды из моря. Таким образом пресная вода образуется круглый год благодаря конденсации пара, несмотря на частоту природных осадков и время года.

«Хорошо) Теперь хоть перестанем клянчить воду у соседей», — так прокомментировали новость пользователи Сети.

Раньше пресной водой Крым снабжала Украина. Этот канал обеспечивал водой 85% населения. После отделения Крыма от Украины подача воды остановилась. В настоящее время водоснабжение осуществляется двумя способами. Первый – за счет наполняющихся естественным путем водохранилищ, правда в последнее время они обмелели в виду редких осадков. И второй – это выкачивание воды из подземных источников за счет бурения скважин.