Врачи выявили новый симптом коронавируса

Канадские ученые сделали предположение, что одним из первичных симптомов при заражении COVID-19 может являться воспаление слизистой оболочки глаза.

Журнал Канадского офтальмологического общества опубликовал работу, в которой исследователи изучали случай заболевшей девушки 29-ти лет. В марте этого года она обратилась в больницу с покраснением глаз. Врачи поставили ей диагноз конъюнктивит, но назначенное лечение не давало никаких результатов. Конъюнктивит — это воспаление тонкой ткани, которая покрывает глаз. Такое воспаление может появиться из-зи попадания в глаз бактерий и вирусов.

Спустя некоторое время врачи установили, что женщина не так давно прибыла из путешествия по Азии. Она сдала тест на коронавирус, который оказался положительным.

Доцент кафедры офтальмологии Университета Альберты Карлос Соларте сказал, что у пациентки не было кашля, температуры, поэтому никто не мог подумать сначала, что она заразилась COVID-19. Медики и не предполагали, что болезнь может вызывать проблемы с глазами.

Сейчас пациентка выздоровела, осложнений не наблюдалось.

По последней информации, всего в мире коронавирусом заразились более 8,5 миллионов человек. Большинство инфицированных в США – более 2,1 млн., в Бразилии – почти 1 млн., и в России – чуть более 500 тысяч.