На Украине фермеры высказались о подаче днепровской воды в Крым

Власти Незалжной могут найти способ поставки воды на территорию Крыма, но против этого выступают украинские фермеры, поскольку, по их мнению, это чревато дефицитом воды в Херсонской области.

Об этом пишет прозападное издание «Крым.Реалии».

Причем, как утверждает одно из подразделений «Радио Свобода», аграрии Херсонщины категорически против водоснабжения Крыма . В качестве подтверждения СМИ приводит слова фермера Игоря Брагинца.

Последний посетовал на то, что крымчане в ожидании поставок воды с Украины уже даже расчистили канал. По утверждению Брагинца, об этом ему доложили «знающие друзья».

Вдобавок к тому, данную ситуацию оценил замглавы Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Леонид Кириченко. По его словам, со времен госпереворота в Киеве, власти в пять раз подняли цену на воду для орошения полей.

В настоящее время эта услуга обходится Кириченко примерно в 200 тысяч гривен, или примерно семь с половиной тысяч долларов. Вице-президент ассоциации отмечает, что сам уже удивляется тому, как ему вообще удается оставаться «на плаву».

Напомним, что прежде 85 процентов пресной воды поступало на полуостров с территории «неньки» по Северо-Крымскому каналу. Когда крымчане решили воссоединимться с Россией, правительство Незалежной устроило водную блокаду людям, которых в Киеве до сих пор называют «своими гражданами».