Германская прокуратура предъявила гражданину РФ обвинение в убийстве экс-командира подразделений чеченских сепаратистов

Генпрокуратура Федеративной Республики Германии предъявила россиянину обвинение в произошедшем в Берлине убийстве бывшего полевого командира Ичкерии Зелимхана Хангошвили.

Такая информация появилась на сайте немецкого надзорного ведомства.

Имя обвиняемого прокуроры не сообщают, называя его «Вадим К., известный как Вадим С.». Последнего также обвинили в нарушении закона об оружии.

Напомним, Зелимхана Хангошвили застрелили в августе минувшего года. Прокуратура полагает, что убийство было совершено «по поручению госорганов Российской Федерации». Причиной «заказа» на убийство, по версии прокурорских работников, стало в том числе участие Хангошвили в боевых действиях на стороне боевиков во Второй чеченской кампании.

Немецкое издание «Шпигель» и другие западные СМИ утверждали, что подозреваемого зовут Вадим Николаевич Красиков. Его задержали практически сразу же после ликвидации Хангошвили.

Согласно информации зарубежных масс-медиа, в РФ Красиков находился в розыске по двум уголовным делам о заказных убийствах, а в 2015-м его исключили из базы Международной организации уголовной полиции и федерального розыска и выдали паспорт на имя Вадима Соколова.