Удаленка может ускорить переход к четырехдневной рабочей неделе

В Госдуме считают, что работа в удаленном режиме может стать шагом к переходу к четырехдневной рабочей неделе. Вероятность сокращения числа рабочих дней уже обсуждалась в правительстве год назад.

О возможности скорого перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

По его мнению, перешедшие на удаленный режим работы из-за пандемии россияне поняли, что лучше быстрее выполнять поставленные задачи, так как в этом случае удастся сэкономить время. Такое понимание может повысить производительность труда рабочих и привести к сокращению рабочей недели. Тем более такая идея уже обсуждалась в Госдуме в прошлом году.

Летом 2019 года Дмитрий Медведев не исключил, что в России может случиться переход к четырехдневной рабочей неделе. Однако тогда перспективы введения нового трудового распорядка отложили на некоторое время.

Многие россияне не против сокращения рабочей недели, но только при условии сохранения заработной платы. Если же ежемесячный заработок из-за меньшего количества рабочих дней сократится, то, как признались некоторые пользователи Сети, им придется искать дополнительное место работы.