Украина жалуется в ООН на «насильственную» паспортизацию крымчан

Внешнеполитическое ведомство Украины пожаловалось в Организацию Объединенных Наций на выдачу Российской Федерацией своих паспортов жителям Крыма. Соответствующее письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу отправил постпред Незалежной при организации Сергей Кислица.

Такую информацию передает агентство «Укринформ».

В своей эпистоле представитель украинского министерства иностранных дел обвинил Москву в «насильственной выдаче» жителям Крыма паспортов РФ, в связи с чем Кислица просит Гутерриша отреагировать на «нарушение норм международного права».

Кроме того, украинский постпред при ООН подчеркнул, что «принуждение» жителей полуострова к получению российского гражданства является «элементом систематического давления на граждан Украины».

Между тем, 15 июня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается помогать России в решении проблемы с обеспечением водой населения Крыма. Также главный украинский дипломат назвал «абсолютно никчемными бумажками» выданные жителям Донбасса паспорта РФ.

Напомним, весной 2014 года после госпереворота на Украине Госсовет Крыма и Севастопольский горсовет объявили о независимости от Незалежной. В том же месяце на полуострове прошел всенародный референдум, на котором свыше 95 процентов крымчан проголосовали за присоединение к России. Украинские власти не признают проведение плебисцита.