В США госвласти вернулись к смертной казни

Государственные власти США впервые за семнадцать лет на федеральном уровне вынесли решение о смертной казни. Решение принято в адрес четырех человек, которые виновны в убийствах и изнасилованиях детей.

В Министерстве юстиции США сообщили о том, что это первое такое решение с 2003 года. С тех пор в стране действовал мораторий на смертную казнь на федеральном уровне. При этом в нескольких отдельных штатах смертная казнь продолжала применяться, а осужденных казнили путем введения смертельной инъекции.

Всех четерых осужденных, кого сейчас ждет смертная казнь на федеральном уровне, признали виновными в неоднократных убийствах и изнасилованиях детей.

Трое осужденных будут казнены в середине июля, еще один на полтора месяца позже, в конце августа.

Генеральные прокурор США Уильям Барра рассказал о том, что в отношении всех четверых осужденных было проведено полное и справедливое судебное расследование, и их вина доказана однозначно и не ставится под сомнение на данный момент ни одной из сторон процесса. «Мы обязаны жертвам этих ужасных преступлений и их семьям привести в исполнение приговор, вынесенный нашей судебной системой» — заявил он в своем выступлении.