Между Индией и Китаем произошло вооруженное столкновение

На индийско-китайской границе произошло силовое столкновение между китайскими и индийскими пограничниками. В ходе конфликта со стороны индийских вооруженных сил погибло более двадцати человек, о числе жертв с китайской стороны не сообщается.

Вооруженное столкновение произошло в Ладакхе. На месте от открытого огня погибли три человека, еще около двух десятков получили ранения. В связи с тем, что конфликт происходил в горной местности, раненые скончались от кровопотери и переохлаждения еще до того, как были доставлены в госпитали.

После столкновения, которое в Индии называют «кровавым побоищем», войска обе стороны все-таки развели.

По заявлению индийской стороны, огонь был открыт китайскими солдатами. При этом по заявлению Китая, индийская сторона спровоцировала это действие тем, что солдаты дважды перешли китайско-индийскую границу.

Конфликтное противостояние Индии и Китая продолжается в Ладакхе уже несколько недель. Очередной виток конфликта за спорный регион Галван начался с массовой драки между китайскими и индийскими военными, после чего командованием приграничных частей была достигнута договоренность о деэскалации градуса конфликта.

При этом, как сообщают некоторые источники, после произошедшего индийская сторона уже менее заинтересована в достижении мира любой ценой,а индийские военно-воздушные и морские вооруженные силы переброшены на позиции, с которых возможно активное противодействие Китаю.