4 человека утонули в Забайкалье при спасении тонущей девочки

В Забайкальском крае маленькая девочка начала тонуть на глазах взрослых, и они кинулись в воду для ее спасения. Ребенка спасли, но 4 человека утонули при попытке вытащить ее на берег.

Несовершеннолетняя девочка вместе с родственниками отдыхала на берегу реки, но когда пошла купаться, начала тонуть. Родные кинулись ей на помощь, вместе с ними в воду бросились и рыбаки.

Ребенка удалось спасти, но четверо взрослых — трое мужчин и одна женщина — утонули. Все погибшие употребляли незадолго до инцидента алкоголь.

Тела трех утонувших уже извлечены из воды, сейчас разыскивается четвертое.

Специалисты напоминают, что тонущий человек практически невменяем и может ухватиться мертвой хваткой за своего спасителя, из-за чего оба могут уйти под воду. При спасении утопающего по возможности рекомендуется захватить с собой спасательный круг или то, что можно использовать в качестве спасательного средства.

Также следует привлечь внимание к тонущему человеку, чтобы об этом узнало больше людей. Чем большее количество человек задействовано в спасении, тем выше вероятность спасти утопающего. Эксперты рекомендуют перед тем, как броситься на помощь утопающему, оценить свои возможности хорошо плавать и нырять. В противном случае спаситель может начать тонуть сам, так и не добравшись до нуждающегося в помощи. Тогда спасать придется уже двоих.