Власти Незалежной ввели двухнедельную самоизоляцию для въезжающих из Крыма

Украина в минувшее воскресенье, 14 июня, открыла контрольно-пропускные пункты на границе с Крымом — в Херсонской области: «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка». Ограничения должны были продлиться до 22 июня, но их отменили досрочно на внеочередном заседании украинского правительства.

Такую информацию передает новостное агентство УНИАН.

Тем не менее въезжающие в Незалежную граждане должны установить на смартфон электронное приложение «Дій вдома», выполнять инструкции сервиса, а также пройти двухнедельную самоизоляцию. Нарушители этих условий будут оштрафованы на 17 тысяч гривен (чуть более 44 тысяч рублей).

Подчеркивается, что самоизоляция обязательна даже в тех случаях, если гражданин «неньки» после въезда на полуостров пробыл там короткое время и сразу вернулся в страну.

Как информируют представители украинской Госпогранслужбы, в настоящее время на КПП не наблюдается никакого ажиотажа. За сутки из Крыма выехало около 120 человек, в то же время, на полуостров въехало примерно полсотни граждан.

Напомним, власти Республики Крым отменили с понедлельника,15 июня, обязательное помещение в обсерватор всех въезжающих в регион граждан Российской Федерации.