«Либиа обсервер»: Турция вслед за противостоящей ей РФ откроет военные базы в Ливии

Поддержка Анкарой ливийского Правительства нацсогласия (ПНС) будет расширена: Турция разместит в этой североафриканской стране две свои военные базы. Турецким военным в Ливии противостоят войска главнокомандующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара и, как утверждает ООН, «российские наемники».

Такая информация приводится в материале издания «Либиа обсервер».

Согласно данным газеты, одна из баз появится в городе Мисурата на северо-западе страны, другая — на аэродроме «Аль-Ватийя» в западной Триполитании.

Ранее в ПНС заявили, что Российская Федерация якобы создаст в стране пару баз — в Сирте и Джуфре — и призвали «воспрепятствовать этим планам». Соединенные Штаты, в свою очередь, заявили, что турки начали воевать в Ливии из-за действий Москвы. Согласно утверждению помощника госсекретаря США Дэвида Шенкера, Россия отправила в Ливию бойцов ЧВК Вагнера, а также вооружения и боевую технику.

На этом новостном фоне РФ перенесла поездку в Турцию руководителей внешнеполитического и оборонного министерств страны — Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Визит должен был состояться в понедельник, 15 июня.

Как заявили в российском внешнеполитичесчкомс ведомстве, дата встречи глав МИДов и военных министров двух стран будет согласовываться дополнительно.