Москва вернет Варшаве полтора миллиарда долларов за ранее поставленный газ

Отечественное ПАО «Газпром» возвратит государственной нефтегазовой компании Польши PGNiG 1,5 миллиарда долларов переплаты за газ. Возврат денег будет осуществлен в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Такую информацию передает в понедельник, 15 июня, пресс-служба PGNiG.

Как сообщили в польской компании, они заключили с ООО «Газпром экспорт» допсоглашение к договору от 1996 года на поставки сырья по магистральному газопроводу «Ямал — Европа».

Российское ПАО согласовало срок возврата переплаты до 1 июля 2020 года. В будущем, пояснили в PGNiG, цена на «голубое топливо» может быть пересмотрена по запросу покупателя.

Напомним, Республика Польша инициировала разбирательство с Российской Федерацией по пересмотру цены на газ пять лет назад. По договору от 1996 года, «Газпром» поставляет PGNiG порядка 10 миллиардов «кубов» газа ежегодно. Минимальное годовое количество по контракту — 8,7 миллиарда кубических метров. Соглашение будет действовать до 2022 года.

В марте 2020 года Арбитражный суд столицы Швеции встал на сторону Варшавы и постановил с ноября 2014 года задним числом изменить формулу расчета цены на поставки газа Польше. Российская сторона обжаловала решение арбитражного трибунала в суде округа Свеа, но истец указывает, что апелляция не сможет изменить судебный вердикт.