Крупную преступную группировку задержали в Иваново

В Иваново и Ивановской области работала крупная организованная преступная группировка, занимавшаяся автомобильными подставами. Их «работой» было инсценирование ДТП с участием дорогих автомобилей. Деятельность групп длилась более трех лет.

По данным Следственного комитета, организатор ОПГ, 23-летний житель Иваново, собрал группу своих знакомых, которые и занимались организацией подставных дорожно-транспортных происшествий. В свою банду они вовлекли и бывшего сотрудника органов внутренних дел. Находившийся на пенсии ветеран МВД использовал свои профессиональные навыки и консультировал остальных участников банды. При этом он был уволен из органов более пяти лет назад. В крупную ОПГ ее организатор привлек к участию и местных представителей страховых компаний.

На данный момент известно, что в результате инсценированных ДТП преступникам удалось обманным путем получить не менее двадцати миллионов рублей.

Сейчас все задержанные обвиняемые находятся под стражей, с ними проводятся следственные мероприятия.

Деятельность преступной группировки была выявлена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области.