В российской части МКС разыскивают источник ядовитого вещества

В российском служебном модуле МКС «Звезда» сейчас проводятся замеры уровня бензола с целью обнаружить источник токсичного химсоединения.

Об этом пишет «Русская весна».

Напомним, в прошлом месяце «Роскосмос» сообщал о росте содержания бензола в атмосфере станции, хотя тогда количество вредного вещества не превышало ПДК и не угрожало экипажу.

Сегодня NASA сообщило, что в российский модуль был перемещен американский прибор Air Quality Monitor для определения качества воздуха — чтобы наземные специалисты смогли вести наблюдение за изменением уровня ароматического углеводорода.

Вдобавок к тому, атмосфера российского и американского сегментов МКС вскоре будет разделена, что поможет понять, где конкретно располагается источник бензола.

В марте минувшего года после прибытия на МКС беспилотного корабля Crew Dragon анализаторы выявили повышенное содержание в атмосфере станции изопропилового спирта — около шести милиграммов на «куб» воздуха. Концентрация спирта уменьшилась при включении системы очистки воздуха, а после отстыковки Crew Dragon снизилась до безопасной.

В связи с этим инцидентом Россия направила в NASA замечания.